Путь к истине. Письмо 1-е

Геннадий Подвальный

Это послание в свое время было адресовано моим детям, внукам, зятю и невестке. Писал этот опус в надежде, что однажды они его откроют и прочтут. И поймут.

Когда мне пришло в голову написать эти записки, я долго размышлял, каким образом, в каком жанре их подать. Всё же они мои дети, и мне бы не хотелось видеть, пусть даже в мыслях, саркастические улыбки на их лицах. Мол, «вот ведь что отчудил наш папка! Это ж надо!». Я не хочу такой реакции на свои слова. Я не желаю иметь такую оценку этого труда.

В конце концов я решил написать их в виде нескольких писем. Адресованные им письма мои дети уж точно прочтут, во-первых. И, похоже, не будут воспринимать с иронией и сарказмом всё, что я напишу, во-вторых. А я буду говорить с ними об очень значительном для меня. Потом (я этого очень хочу) это может быть станет таким же значительным и для них. Кроме того, я не обладаю настолько быстрым умом и умелым языком, чтобы в устной беседе доступно изложить задуманное. Письмо позволяет не торопясь обдумывать фразы, предложения, структуру и построение послания.

Теперь же я буду вести разговор с вами, мои читатели.
[Read more…]

Человек – образ и подобие Бога

Пресвитер Денис Дудкин

Каждый день огромное количество людей на земле задаются вопросами: кто я, зачем я существую? И не смотря на кажущееся многообразие, у современного человека ответов на эти вопросы всего три. Либо человек, это любимое творение Высшей Личности – Бога, для которого Творец приготовил определённую роль в мироздании. (Как вариант, возможно и многобожие, но сейчас это малораспространенное верование). Либо человек – это часть абсолютно безличного Брахмана (Брахман, то есть безликая, всеобъемлющая душа = вселенная, вселенная = Брахман), и человеку нужно раствориться в нём, слиться с ним, лишившись всякой индивидуальности. Либо человек – это побочный продукт бессмысленного движения неодушевлённой материи (движение – форма существования материи), и соответственно его жизнь вообще не имеет никакой реальной ценности. От того, какой ответ люди принимают за истину, осознают они это или нет, зависит их жизнь. И исходя из того, что большинство людей несчастливы (счастье – не удовлетворение потребностей, а полнота самовыражения в осуществлении предназначения), можно сделать вывод, что неверный ответ – самый распространённый.

[Read more…]

Сущность

Пресвитер Денис Дудкин

Сущность народа Божьего и при Ветхом Завете и при Новом Завете состоит в принадлежности Богу и в этом так же состоит его (народа) основополагающее единство. Это сообщество людей которое и при Ветхом и при Новом Завете формирует Сам Господь, призывая к Себе тех, кого для этого предопределил и, удаляя от Себя тех кого по своему предопределению отверг. Так как Господь всегда Тот же и в Нем «… нет изменения и ни тени перемены.» (Иак. 1:17) то, следовательно, и Его народ всегда один и тот же, избран Им прежде начала времен один раз и навсегда. И так ясно, что народ Божий и при Ветхом Завете и при Новом Завете это единое целое. Но как же тогда быть с явно видимыми при чтении Библии различиями? На самом деле все очень просто. При всем своем внутреннем, сущностном единстве народ Божий в разные эпохи по-разному проявлялся внешне. И это внешнее проявление, если так можно выразиться оформление народа Божиего в видимое сообщество людей теснейшим образом связанно с полнотой откровения Божиего о Себе и полнотой осуществления Его искупительного замысла. Другими словами, существует глубокая взаимосвязь между полнотой Божиего откровения своему творению, тем как Господь формирует и направляет ход истории человечества и внешним проявлением народа Божиего (которое является частью Его откровения). То есть, один и тот же, по сути, народ Божий (избранные Им люди) в разные исторические эпохи, на разных этапах Божиего откровения внешне проявлялся по-разному.

[Read more…]

Filioque

Пресвитер Денис Дудкин

Мы христиане верим в Триединого Святого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Ни один христианин не станет отвергать это утверждение. Оно является замечательным выражением общей для всех веры. Но за этой общностью исповедания на самом деле стоит огромная разница в понимании того, что же оно на самом деле означает. Суть этой разницы можно сформулировать так: Восточные и Западные христиане по-разному понимают тайну Божиего единства и троичности. В чём же состоит отличие?

[Read more…]

Новый Завет

Пресвитер Денис Дудкин

Мы часто говорим о практических аспектах жизни во Христе, но помимо этого существуют фундаментальные вопросы, касающиеся наших отношений с Богом. Вопросы, от ответа на которые, зависит наше отношение к Богу и к Его воле. Их можно сформулировать так: во что нам верить относительно Христа и Божьей воли? Иногда можно услышать что-то вроде: мы верим во Христа и всё, скажите нам, что нужно делать. Но что такое верить во Христа? В какого Христа мы верим?

[Read more…]