СПОСОБИ ДОПОМОГИ ДІТЯМ-СИРОТАМ

Кожна людина, незалежно від віку, професії, фінансового положення чи стану здоров’я може допомогти обездоленій дитині та зробити свій внесок у її життя.
👉 СПОСІБ 1. Моліться за дітей
Зміни у житті дітей-сиріт із Божою допомогою обов’язково стануться, якщо за них будуть цілеспрямовано молитися віруючі люди. Ви можете молитися загалом за дітей-сиріт України, за дітей Вашого регіону. Це унікальна можливість послужити навіть тим дітям, яких Ви ніколи не бачили. Але ще більш важливою є молитва за конкретних дітей, з якими Ви знайомі, або просто маєте їх фотографію. Нехай молитва за таку дитину стане невід’ємною частиною Вашого молитовного часу.
👉 СПОСІБ 2. Говоріть на захист дітей
Усе починається зі слова. Розповідайте іншим про ситуацію з дітьми-сиротами та їхні потреби. Покажіть, які шляхи допомоги дітям є найбільш ефективними та поділіться успішними історіями усиновлення. Розповсюджуйте інформацію про служіння та організації, які працюють із дітьми. Якою не була б Ваша професія, Ви можете стати адвокатом дітей-сиріт. Завдяки Вам бачення служіння дітям «Україна без сиріт» буде поширюватися по всій країні та за ї ї межами.
👉 СПОСІБ 3. Підтримайте служіння дітям фінансами
Пожертвування – це практична дія, яка під силу кожному, незалежно від його фінансового становища. А куди саме жертвувати? Допоможіть фінансами сім’ї, яка прийняла у свій дім дитину-сироту. Підтримайте коштами служіння дітям, яке є у Вашій Церкві і/або організацію, котрій можна довіряти та у діяльності якої є гарні результати. Важко переоцінити важливість регулярної підтримки, навіть, якщо мова йде про порівняно невелику суму грошей. Ваша «лепта» має значення!
👉 СПОСІБ 4. Станьте волонтером у служінні дітям
У кожного з нас є таланти, уміння, досвід та можливості, якими ми можемо допомагати знедоленим дітям. Відвідайте дітей у дитячому будинку, пограйтеся і поспілкуйтеся з ними. Долучіться в якості волонтера до існуючого служіння або організації, чи навіть станьте ініціатором праці, якщо такої ще немає у Вашій Церкві чи оточенні.
👉 СПОСІБ 5. Станьте наставником для дитини
Кожній дитині потрібна людина, якій можна було б довіряти і на яку можна покластися. Ви можете стати першою такою людиною в житті сироти, ї ї старшим братом чи сестрою, дядьком або тіткою. Познайомтеся та подружіться з дитиною. Моліться за неї і регулярно спілкуйтеся з нею, діліться своїм життєвим досвідом. Якщо це можливо, відвідуйте ї ї та беріть із собою у поїздки, якщо ні – листуйтеся з нею, спілкуйтеся по телефону чи за допомогою інтернету.
👉 СПОСІБ 6. Візьміть дитину в сім’ю на певний час
Часто трапляються ситуації, коли потрібні батьки, які були б готові прийняти до себе дитину на деякий час. Це може бути як кілька днів або тижнів, так і не один рік. В Україні є декілька способів, якими це можна зробити: опікунство, прийомна сім’я, дитячий будинок сімейного типу, а також патронатна сім’я. Це дуже велика відповідальність і нелегка праця, тому потрібно добре подумати, порадитися та пройти ґрунтовну підготовку. Часто трапляється так, що ці люди стають батьками дитині на все життя.
👉 СПОСІБ 7. Усиновіть дитину
Найбільше, що можна зробити дитині-сироті – це назавжди стати ї ї татом або мамою. У такому разі Ви стаєте з дитиною рідними, з усіма відповідними правами та обов’язками. Усиновлення – одне з найважливіших рішень у житті людини і з ним не можна поспішати. Моліться, щоб упевнитися, що Ви справді можете це зробити і щоб зрозуміти, кого саме Вам потрібно усиновити. Шукайте поради та підтримки з боку рідних, друзів, спеціалістів та Церкви. І якщо Ви вирішите усиновити дитину – налаштуйтеся на найбільш неймовірну подорож Вашого життя!

10 листопада. Всеукраїнський день молитви за сиріт
В один день. В один голос. З однією метою.

За матеріалами БФ «Спадщина».

10 листопада — Всесвітній день молитви за сиріт

Діти-сироти в Біблії

Біблія говорить нам, що Бог по-особливому, з любов’ю та турботою ставиться до певної категорії людей, зокрема, до сиріт. Більше тридцяти уривків Старого Завіту свідчать про те, що Бог є захисником сиріт. Один з текстів Повторення Закону 10:18 нагадує, що Бог «чинить суд сироті та вдові, і любить приходька, щоб дати йому хліб і одяг».

Коли ізраїльтяни збирали урожай зерна, овочів чи фруктів, вони залишали на полі те, що залишалось після жнив. Залишені плоди призначалися для «приходьків, сиріт та вдів» (Повторення Закону 24:19-21).

У Законі Мойсея було чітко сказано: «Жодної вдови та сироти не будеш гнобити» (Вихід 22:21, 22). Бог сказав: «Сироти не будеш гнобити» (Вихід 22:21). Це був не просто заклик до людяності, а Божий наказ. Дитина, яка втратила батьків, – своїх захисників і годувальників, – ставала вразливою. Ніхто не мав права її гнобити. В інших перекладах Біблії слово «гнобити» передано як «утискати», «знущатись» або «визискувати». Коли хтось несправедливо поводився із сиротою, це було серйозною провиною в Божих очах.
І ми повинні пам’ятати про це і діяти відповідно до заповідей Господа.

За матеріалами БФ «Спадщина».

Молитвенная встреча 8 ноября в преддверии всемирного Дня молитвы за сирот.

Каждый год, во второе воскресенье ноября, все церкви по всему миру обращаются в молитве к Богу за детей — сирот, и просят Его: об их здоровье, об устройстве в любящую семью, о счастливой жизни для каждого ребенка, а также за людей, которые принимают сирот и воспитывают их в своих семьях.

В преддверии всемирного Дня молитвы за сирот, 8 ноября в помещении Евангельской Реформаторской Пресвитерианской церкви состоялась молитвенная встреча лидеров различных христианских конфессий Одесской области. Мероприятие было организовано Благотворительным Фондом «Наследие».
На молитвенной встрече также присутствовали волонтеры и служители, которые вовлечены в служение детям-сиротам в Одессе и Одесской области.

Данная молитвенная встреча послужила прекрасным поводом вспомнить о проблеме сиротства в Украине и вдохновила служителей различных христианских церквей присоединиться к всемирной молитве за сирот «Orphan Sunday», которая пройдёт в это воскресенье в христианских церквях различных конфессий по всему миру.

При подготовке этой статьи использованы материалы БФ «Наследие».

АНОНС — 13 октября в 11:00 — Проповедь Валерия Задорожного «Отцы и дети»

Проповедь по Еф. 6:1-4. 1Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. 2Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. 4И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

АНОНС — 6 октября в 11:00 Проповедь Валерия Задорожного по Еф. 5:22-33 «Как Христос и Церковь»

Еф. 5:32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Приєднаймося до відзначення Дня подяки 28 вересня 2019 р.

Святкування відбудеться в суботу з 15 до 19 години в Міському саду.

Мета заходу — развивати культуру вдячности. В першу чергу Богу як джерелу всіх благ.

З 15.00 до 17.00 буде цікава програма для дітей з різними іграми, морозивом і солодкою ватою. 

Запрошуємо усіх бажаючих із родинами.

Увлекательный курс для подростков «Уроки самостоятельности» с 8 сентября 2019 г.

Прекрасная новость для подростков и молодёжи от лидера подросткового служения Ольги Димовой. Программа настолько интересна и актуальна, что просто душа радуется!

С этого воскресенья, в 10.00 запускаем курс для подростков «Уроки самостоятельности»
Курс рассчитан на 10 модулей. Что будет:

🔥обсуждения на разные темы!
🤷Личность (кто я, какова моя ценность и как мне развивать каждую из сторон моей личности)
🤝Навыки общения (как общаться с окружающими меня людьми, как разрешать конфликты, как приобретать и сохранять друзей, правила хорошего тона)
🍏 Здоровье и гигиена (как правильно питаться, как ухаживать за своим телом и решать возникающие проблемы; вредные привычки)
💡Любовь и секс (роль уважения во взаимоотношениях, отношения парень-девушка, Божье предназначение сексуальных отношений и последствия их неправильного использования)
💍Дар супружества (что учитывать перед тем, как согласиться вступить в брак, как выражать свою любовь и как разрешать конфликты в браке)
👪Воспитание детей ( позитивное воспитание детей, влияние образа жизни родителей на здоровье их будущих детей)
🥗Домоводство (покупка и приготовление пищи, уборка дома, уход за одеждой и обувью, основы гостеприимства)
💲Как распоряжаться деньгами и временем (сколько стоит жизнь, как составлять бюджет, как планировать свое время)
И многое многое другое! И во всем этом нам поможет разобраться Супер Книга!
Стоп скучным лекциям.

✋Да! Общению, играм, размышлениям за чашечкой ароматного чая с вкусняшками!
Кто? Подростки с 10-17 лет

Сколько стоит: очень дорого: ваше время 1.5 часа по воскресеньям. Что нужно с собой взять? Нужно взять себя!
Это все. Приглашаю! Не упустите это время)! Обучение по времени делится на модули. Каждый модуль 5 занятий.
Адрес: г.Одесса, ул.Пастера, 62.

Когда начало?в это воскресенье 8го сентября. Начало в 10.00.
Приглашайте подростков на эти занятия! Это ценное время!

АНОНС – Мужская встреча 29 июля 2019 г. Тема: «Для слабаков ли христианство?»

Как проявляется сила духа? Давайте обсудим вопрос в братском общении. Ждём мужчин церкви в 18:30.

Встреча с учителями христианской школы «Рассвет» 14 июля 2019 г.

В воскресенье, 14 июля 2019 г., после богослужения в нашей церкви состоялась торжественная и трогательная церемония благодарности учителям христианской начальной школы «Рассвет». Пастор Валерий Задорожный рассказал о педагогическом труде и достижениях приглашенных на богослужение учителей и дирекции школы. Многие дети нашей общины и дети из других евангельских церквей города имели привилегию учиться в этой христианской школе и с благодарностью вспоминают эти годы. Уровень общеобразовательной подготовки выпускников нашей христианской школы позволил многим из них успешно продолжать учёбу в гимназиях и школах города.

К сожалению, служение завершено  после 17 лет плодотворной деятельности. Основная причина – финансовые трудности, вызванные изменением ситуации со спонсорами школы и сложностями аренды помещений. Так что в это воскресенье мы подвели итоги труда замечательных педагогов. Надеемся и молимся, чтобы с Божьей помощью работа христианской школы возобновилась в будущем. А в это воскресенье взволнованные учителя получили приятные подарки. Семья Мартин подготовила и вручила прекрасные цветы нашим прекрасным сестрам-педагогам.

Главный результат усилий по христианскому воспитанию и образованию в нашей школе – десятки детей и молодых людей, утвердившихся в вере и познании Господа нашего Иисуса Христа. Большая заслуга в этом принадлежит замечательным учителям, отдавших свои сердца и духовные дары служению детям. Выпускники христианской школы сохранили самые тёплые воспоминаниях о годах учёбы и общения с чудесными учителями и наставниками. Встреча выпускников прошлых лет с любимыми учителями была очень трогательной, не обошлось и без светлых слёз.

«Спасён однажды – спасён навсегда?» Мужская встреча 24 июня 2019 г.

В этот понедельник состоялась мужская встреча, посвящённая теме, важной для каждого христианина – сущность спасения души и наша уверенность в спасении.

«Спасён однажды – спасён навсегда?». Это высказывание популярно в некоторых протестантских кругах, но критикуется другими. На встречу 24 июня смогли прийти десять братьев, принявших активное участие в обсуждении.

                В начале пастор Валерий поставил вопросы для размышления:

  • Что вы думаете об этом высказывании?
  • Оно вас радует или возмущает?
  • Истинно или ложно?

В обсуждении прозвучала мысль, что большинство простых и броских высказываний на самом деле требуют пояснений для правильного понимания. «Спасён однажды – спасён навсегда» может быть вдохновляющим утверждением для верующих, состоящих в правильных отношениях со Христом. Человек же, имеющий потребительское отношение к Богу и не расставшийся с самообманом, может впасть в заблуждение вседозволенности, поскольку «все мои грехи прощены навсегда». Упрощать Божьи истины опасно.

Некоторые протестантские деноминации проповедуют «дешевую благодать», не требующую глубоких изменений. Другие, напротив, «спасают страхом». 

В ходе общения мы выясняли, что говорит о природе спасения Писание и классическое реформатское богословие. В Библии мы видим два взгляда, которые одновременно являются истинными: 1) с точки зрения совершенной Божьей работы, которой никто не может воспрепятствовать (Рим 8:28-30); 2) с точки зрения личных отношений и ответственности в Завете (Евр 10:25-31). Глава 17 Вестминстерского исповедания веры называется не «беспечность верующих» и даже не «вечная безопасность», но стойкость святых. Истинно верующий, принятый Богом в Его возлюбленном Сыне, действенно призванный и освященный Духом Божьим, проявит настойчивость в вере до конца.

Для глубокого понимания природы спасения нужно знать – от чего и для чего Господь спас свой народ?

Божьим Словом и Духом «возрожденные все более и более оживотворяются и утверждаются во всех спасительных добродетелях к достижению истинной святости, без которой никто не увидит Господа» (Вестминстерское исповедание веры).