Прием в члены церкви 5 декабря 2021 г.

В воскресенье 5 декабря состоялось богослужение нашей общины. Проповедь была посвящена силе святой радости – «неизреченной и преславной» (1 Петра 1:8). Также на этом богослужении община ЕРПЦО с радостью приняла в свои ряды Марию Теплову и  Наталью Кочетову. Обе сестры во Христе успешно прошли курс подготовки для кандидатов в члены церкви. Ранее на собеседованиях на Совете старейшин Наталья и Мария показали должное понимание Евангелия, основ реформатского богословия и исповедали искреннюю веру в Господа. Стоит заметить, что обе сестры уже принимают активное участие в жизни общины и служат своими дарами.

Торжественная церемония состоялась согласно Книге церковного уклада Евангельской Пресвитерианской Церкви Украины. Участвовали члены Совета старейшин пастор Валерий Задорожный и пресвитер Юрий Лозовский. Стоя перед общиной, Мария и Наталья с понятным волнением утвердительно ответили на пять вопросов – торжественных обещаний перед лицом Бога и церкви. Напомним эти вопросы, приведенные в главе 57 Книги церковного уклада.

         «Вы, присутствующие здесь для того, чтобы исповедать свою веру перед людьми, должны согласиться со следующими утверждениями и обещаниями, посредством которых вы вступаете в торжественный завет с Богом и Его Церковью.

       1.Признаете ли вы себя грешниками перед Богом, по справедливости заслуживающими Его гнева и не имеющими надежды ни в чем, кроме Его высочайшего милосердия?

         2.Веруете ли вы в Господа Иисуса Христа как Сына Божьего и Спасителя грешников; принимаете ли вы все то, что возвещено о Нем в Евангелии, и возлагаете ли на Него одного надежду на спасение?

         3.Решились ли вы и обещаете ли, что, смиренно полагаясь на благодать Святого Духа, будете прилагать все силы, чтобы жить так, как подобает последователям Христа?

         4.Обещаете ли вы делать все, что в ваших силах, для помощи церкви в ее молитвах и трудах?

         5.Обещаете ли вы подчиняться дисциплине и руководству церкви, а также содействовать сохранению ее чистоты и поддержанию мира в ней?»

После исповедания сестрами веры пастор прочитал вдохновляющие строки из послания к Римлянам 8:28-39 и призвал следовать за Господом с уверенностью в Его любви. В ознаменование этого важного и долгожданного события, пастор Валерий вручил Марии и Наталье Свидетельства о приеме в члены ЕРПЦО, а также подарки от издательства христианской литературы «Тюльпан». Пастор Валерий и пресвитер Юрий тепло поздравили сестер, а присутствующие члены общины поддержали их аплодисментами, подтверждая свою готовность пребывать в братском общении и служить друг другу в христианской любви.

 В заключение церемонии пастор вознес благодарственную молитву Господу, который продолжает укреплять Свою церковь и приводит в нее новых детей Божьих. Слава Отцу, Сыну и Святому Духу! Затем состоялось празднование Вечери Господней, в котором Мария и Наталья впервые приняли участие в качестве полноправных членов церкви.