Вокальный концерт «В ожидании Рождества» 7 декабря 2019 г. (суббота) в 19:00

Приглашаем на вокальный концерт студентов кафедры сольного пения ОНМА им.А.В.Неждановой по классу Заслуженной артистки Украины Ирины Берлизовой (сопрано).

В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Елена Удрас(орган).

Прозвучат произведения И.С. Баха,Г.Ф. Генделя, А.Ш.Адана, Дж.Пьермонта, В.А. Моцарта и др.

Телефон для справок 737-54-00

Концерт ансамбля под управлением Алексея Петухова 23 ноября 2019г., суббота, 19:00

Алексей Петухов, известный одесский пианист, аранжировщик и композитор:

Дорогие друзья! Давно хотел представить в Одессе джазовое органное трио. С большим удовольствием представляем проект «Автопортрет» с участием замечательного саксофониста Михаила Евтушенко, контрабасиста Максима Кондратьева и барабанщика Андрея Гончарова. Примут участие в концерте Елена Удрас (орган) и Елена Петрусенко ( флейта). Будет много интересной музыки, от классики и её переложений, до традиционного и современного джаза и авторских тем. Концерт состоится 23 ноября в 19.00 на Пастера, 62. Приходите! Ждем вас! До встречи!

Справки по тел. 737-54-00

СПОСОБИ ДОПОМОГИ ДІТЯМ-СИРОТАМ

Кожна людина, незалежно від віку, професії, фінансового положення чи стану здоров’я може допомогти обездоленій дитині та зробити свій внесок у її життя.
👉 СПОСІБ 1. Моліться за дітей
Зміни у житті дітей-сиріт із Божою допомогою обов’язково стануться, якщо за них будуть цілеспрямовано молитися віруючі люди. Ви можете молитися загалом за дітей-сиріт України, за дітей Вашого регіону. Це унікальна можливість послужити навіть тим дітям, яких Ви ніколи не бачили. Але ще більш важливою є молитва за конкретних дітей, з якими Ви знайомі, або просто маєте їх фотографію. Нехай молитва за таку дитину стане невід’ємною частиною Вашого молитовного часу.
👉 СПОСІБ 2. Говоріть на захист дітей
Усе починається зі слова. Розповідайте іншим про ситуацію з дітьми-сиротами та їхні потреби. Покажіть, які шляхи допомоги дітям є найбільш ефективними та поділіться успішними історіями усиновлення. Розповсюджуйте інформацію про служіння та організації, які працюють із дітьми. Якою не була б Ваша професія, Ви можете стати адвокатом дітей-сиріт. Завдяки Вам бачення служіння дітям «Україна без сиріт» буде поширюватися по всій країні та за ї ї межами.
👉 СПОСІБ 3. Підтримайте служіння дітям фінансами
Пожертвування – це практична дія, яка під силу кожному, незалежно від його фінансового становища. А куди саме жертвувати? Допоможіть фінансами сім’ї, яка прийняла у свій дім дитину-сироту. Підтримайте коштами служіння дітям, яке є у Вашій Церкві і/або організацію, котрій можна довіряти та у діяльності якої є гарні результати. Важко переоцінити важливість регулярної підтримки, навіть, якщо мова йде про порівняно невелику суму грошей. Ваша «лепта» має значення!
👉 СПОСІБ 4. Станьте волонтером у служінні дітям
У кожного з нас є таланти, уміння, досвід та можливості, якими ми можемо допомагати знедоленим дітям. Відвідайте дітей у дитячому будинку, пограйтеся і поспілкуйтеся з ними. Долучіться в якості волонтера до існуючого служіння або організації, чи навіть станьте ініціатором праці, якщо такої ще немає у Вашій Церкві чи оточенні.
👉 СПОСІБ 5. Станьте наставником для дитини
Кожній дитині потрібна людина, якій можна було б довіряти і на яку можна покластися. Ви можете стати першою такою людиною в житті сироти, ї ї старшим братом чи сестрою, дядьком або тіткою. Познайомтеся та подружіться з дитиною. Моліться за неї і регулярно спілкуйтеся з нею, діліться своїм життєвим досвідом. Якщо це можливо, відвідуйте ї ї та беріть із собою у поїздки, якщо ні – листуйтеся з нею, спілкуйтеся по телефону чи за допомогою інтернету.
👉 СПОСІБ 6. Візьміть дитину в сім’ю на певний час
Часто трапляються ситуації, коли потрібні батьки, які були б готові прийняти до себе дитину на деякий час. Це може бути як кілька днів або тижнів, так і не один рік. В Україні є декілька способів, якими це можна зробити: опікунство, прийомна сім’я, дитячий будинок сімейного типу, а також патронатна сім’я. Це дуже велика відповідальність і нелегка праця, тому потрібно добре подумати, порадитися та пройти ґрунтовну підготовку. Часто трапляється так, що ці люди стають батьками дитині на все життя.
👉 СПОСІБ 7. Усиновіть дитину
Найбільше, що можна зробити дитині-сироті – це назавжди стати ї ї татом або мамою. У такому разі Ви стаєте з дитиною рідними, з усіма відповідними правами та обов’язками. Усиновлення – одне з найважливіших рішень у житті людини і з ним не можна поспішати. Моліться, щоб упевнитися, що Ви справді можете це зробити і щоб зрозуміти, кого саме Вам потрібно усиновити. Шукайте поради та підтримки з боку рідних, друзів, спеціалістів та Церкви. І якщо Ви вирішите усиновити дитину – налаштуйтеся на найбільш неймовірну подорож Вашого життя!

10 листопада. Всеукраїнський день молитви за сиріт
В один день. В один голос. З однією метою.

За матеріалами БФ «Спадщина».

10 листопада — Всесвітній день молитви за сиріт

Діти-сироти в Біблії

Біблія говорить нам, що Бог по-особливому, з любов’ю та турботою ставиться до певної категорії людей, зокрема, до сиріт. Більше тридцяти уривків Старого Завіту свідчать про те, що Бог є захисником сиріт. Один з текстів Повторення Закону 10:18 нагадує, що Бог «чинить суд сироті та вдові, і любить приходька, щоб дати йому хліб і одяг».

Коли ізраїльтяни збирали урожай зерна, овочів чи фруктів, вони залишали на полі те, що залишалось після жнив. Залишені плоди призначалися для «приходьків, сиріт та вдів» (Повторення Закону 24:19-21).

У Законі Мойсея було чітко сказано: «Жодної вдови та сироти не будеш гнобити» (Вихід 22:21, 22). Бог сказав: «Сироти не будеш гнобити» (Вихід 22:21). Це був не просто заклик до людяності, а Божий наказ. Дитина, яка втратила батьків, – своїх захисників і годувальників, – ставала вразливою. Ніхто не мав права її гнобити. В інших перекладах Біблії слово «гнобити» передано як «утискати», «знущатись» або «визискувати». Коли хтось несправедливо поводився із сиротою, це було серйозною провиною в Божих очах.
І ми повинні пам’ятати про це і діяти відповідно до заповідей Господа.

За матеріалами БФ «Спадщина».

Молитвенная встреча 8 ноября в преддверии всемирного Дня молитвы за сирот.

Каждый год, во второе воскресенье ноября, все церкви по всему миру обращаются в молитве к Богу за детей — сирот, и просят Его: об их здоровье, об устройстве в любящую семью, о счастливой жизни для каждого ребенка, а также за людей, которые принимают сирот и воспитывают их в своих семьях.

В преддверии всемирного Дня молитвы за сирот, 8 ноября в помещении Евангельской Реформаторской Пресвитерианской церкви состоялась молитвенная встреча лидеров различных христианских конфессий Одесской области. Мероприятие было организовано Благотворительным Фондом «Наследие».
На молитвенной встрече также присутствовали волонтеры и служители, которые вовлечены в служение детям-сиротам в Одессе и Одесской области.

Данная молитвенная встреча послужила прекрасным поводом вспомнить о проблеме сиротства в Украине и вдохновила служителей различных христианских церквей присоединиться к всемирной молитве за сирот «Orphan Sunday», которая пройдёт в это воскресенье в христианских церквях различных конфессий по всему миру.

При подготовке этой статьи использованы материалы БФ «Наследие».

Концерт «Шедевры органной музыки» 2 ноября 2019 г., суббота, 19:00

2 ноября (суббота) состоится концерт талантливой органистки из Киева, Народной артистки Украины, солистки Национального Дома органной музыки Ирины Калиновской.

В концерте прозвучат шедевры органной музыки И.С. Баха, Ф.Мендельсона, Ф. Листа, Л. Боэльмана, Э.Л. Уэббера, В Назарова. Ведущая — музыковед Вероника Струк.

Телефон для справок: 737-54-00, благотворительный взнос 50 грн.

Ирина Калиновская — одна из ведущих органисток Украины. В 1978 г. с отличием окончила Киевскую государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского по фортепиано /класс проф. А.А.Янкелевича и органу /класс засл. деят. uск.Украины, проф. А.Н.Котляревского. Стажировалась у таких известных мастеров, как В.Шетелих /Германия/, Ф.Клинда /Словакия/, Л.Дигрис / Литва/, Л. Кремер /Германия/.

Неоднократно принимала участие в международных и республиканских фестивалях и конкурсах. В 1982 г. она стала лауреатом Всеукраинского конкурса органистов, ей также был присужден специальный приз за лучшее исполнение произведений советских авторов. В настоящее время Ирина Калиновская — солистка Дома органной и камерной музыки Украины в г. Киеве. Репертуар артистки интересен и многообразен. Он охватывает широкий диапазон органного творчества — от старинных мастеров до музыки наших современников.

Игру И.Калиновской отличает особая восприимчивость к романтическому стилю /Ф.Мендельсон-Бартольди, Ф.Лист, Р.Шуман, С.Франк, Ш.Видор/. Большое внимание в своей исполнительской деятельности она уделяет музыке современных композиторов /А.Шнитке, C.Губайдулина, В.Губа, Л.Дычко, Ю.Юзелюнас, А.Калнынъ, В. Зубицкий, В.Назаров, Е. Станкович…/.

Ведёт активную концертную деятельность. Выступала с сольными органными концертами : в Прибалтике, Молдавии, Грузии, России, Белоруссии, Словакии, Югославии, Польше, Германии, Италии, Франции, Англии, Швейцарии, Финляндии, США. В 2001г. принимала участие в концерте, посвящённом встрече – аудиенции Папы Римского Иоанна Павла II в зале Нерви в Ватикане. Наряду с органными концертами И.Калиновская часто выступает с сольными клавесинными программами, а также с симфоническими и камерными оркестрами, в ансамбле с солистами-вокалистами и инструменталистами. Имеет многочисленные записи на радио и ТВ. В 1996г. была удостоена звания Заслуженной артистки Украины. B 2009г. присвоено звание Народной артистки Украины.

Вокальный концерт «Soli Deo Gloria», посвящённый Дню Реформации — 26 октября 2019 г. в 19:00

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов: Юлианна Панченко, Илона Новак , Оксана Демьянчук (сопрано); Злата Ясиновская, Ирина Репетий-(меццо-сопрано); Максим Морозов –(баритон); Алексей Фатеев (тенор); Ю. Хайюань (бас); Елена Яценко, Ирина Долгополая (сопрано).

Концертмейстеры: Наталья Изуграфова, Татьяна Черкас.

Прозвучат произведения И.С. Баха, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Г.Ф.Генделя, К. Глюка, В.А. Моцарта.

День Реформации отмечается в четверг, 31 октября.

Основными доктринами Реформации являются Quinque sola (Пять только) — это пять латинских тезисов, появившихся во время Реформации и являющиеся основными теологическими догматами протестантизма. Латинское слово sola означает «только» или «единственно». 

1. Sola scriptura («Только Писание»)
Sola scriptura — доктрина о том, что Библия является единственным боговдохновенным и подлинным словом Господа, единственным источником христианских доктрин, ясным и практичным.

2. Sola fide («только верой»)
Sola fide — доктрина о том, что прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Оправдание по вере только во Христа — это сердце Евангелия.

3. Sola gratia («только благодатью»)

Sola gratia — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость — а не как что-то заслуженное грешником.

4. Solus Christus («только Христос»)
Solus Christus — доктрина о том, что Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в Него. Иисус занимает центральное место — это основание протестантской веры.

5. Soli Deo gloria («слава только Богу»)
Soli Deo gloria — доктрина о том, что человек должен почитать и преклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через его волю и действия — не только дар Искупления Иисуса на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом. 
Самая большая радость для человека — славить только Бога. Мы пребываем в блаженном состоянии, когда прославляем Его. Это самое возвышенное действие человека. Вестминстерский краткий катехизис сжато и точно выражает эту мысль: «Основное предназначение человека — прославлять Бога и вечно радоваться в Нем» (вопрос 1).

Музыка эпохи Барокко «Тайны забытых манускриптов» 19 октября (суббота) в 19:00

«Музыка королей»! Так ещё называют музыку эпохи Барокко , исполнение которой стало творческим кредо уникального ансамбля старинной музыки. Стилистическая достоверность, аутентичные инструменты, виртуозное мастерство и увлекательные истории окунут вас в ту такую далёкую и «близкую » нам эпоху в удивительной атмосфере сводов храма Евангельской реформатской церкви на Пастера, 62.

Неизвестные произведения Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя прозвучат в эмоциональном исполнении солистов ансамбля старинной музыки:

Андрей Прахт (клавесин)

Елена Рихтер (сопрано)

Виктор Глушенко (контрабас)

Справки по тел. 737-54-00

АНОНС — 13 октября в 11:00 — Проповедь Валерия Задорожного «Отцы и дети»

Проповедь по Еф. 6:1-4. 1Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. 2Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. 4И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

АНОНС — 6 октября в 11:00 Проповедь Валерия Задорожного по Еф. 5:22-33 «Как Христос и Церковь»

Еф. 5:32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.